среда, 12 марта 2008 г.

компетентностно-ориентированное задание к уроку

Задание 2.

Формируемые компетентности:

- информационная компетентность (извлечение первичной информации, 1 ступень),

- коммуникативная компетентность (обработка информации, 2 ступень).

Стимул:

Я предлагаю вам стать на какое-то время экспертами-криминалистами.

Задачная формулировка:

Послушайте задание:
На месте совершения преступления обнаружен след от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) "... ой, милок, какой он рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что он человек молодой и лет ему 26-28, не больше... Рост, ну не знаю, для меня уж очень большой ... ". Подтвердите показания свидетеля и предоставьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление.

По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу.

Источники: 1. таблица,

2. следы.

Рост = (( длина ступни - 15)*100)/15,8

Длина шага = длина ступни * 3

Ширина ступни = Рост / 18

Длина пятки = Рост / 27

Голова = Рост / 8

Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97

Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65

Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24

Голень = (Рост - 72,6) / 2,53

Идеальная масса = ((Рост * 3) / 10 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45


Я вам сейчас раздам по 3 образца следов преступников, а вы попробуйте определить их основные параметры и помочь следствию. Результаты исследования оформить в таблицу.

Модельный ответ:

№ следа

Длина ступни

Рост

Масса

Возраст

1.





2.





3.





Тема: Решение задач в Excel .

Цель: 1. Показать учащимся разнообразие применения электронных таблиц

и вычислительной техники.

2. Развивать у учащихся познавательный интерес.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент

В начале изучения программы Excel, мы говорили о том, что эта программа позволяет решать задачи самого разного характера. Сегодняшний урок мы посвятим тому, чтобы отчасти доказать это и показать насколько широка область применения электронных таблиц. Но в начале этой серьезной работы мы немного "разомнемся" и освежим в памяти навыки работы с электронными таблицами.


II. Задание 1

Предлагаю вам окунуться немного в такую науку как астрономия и решить следующую простую задачу:
Определите, пожалуйста, сколько земных дней длится год на других планетах Солнечной системы, если он составляет:

Планета

Период обращения
вокруг солнца (годы)

Меркурий

0,24

Венера

0,62

Земля

1

Марс

1,88

Юпитер

11,86

Сатурн

29,46

Уран

84,01

Нептун

164,79

Плутон

247,7


По окончании работы учащиеся оглашают полученные результаты.

III. Задание 2

Я предлагаю вам стать на какое-то время экспертами-криминалистами.

Послушайте задание:

На месте совершения преступления обнаружен след от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) "... ой, милок, какой он рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что он человек молодой и лет ему 26-28, не больше... Рост, ну не знаю, для меня уж очень большой ... ". Подтвердите показания свидетеля и предоставьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление.

По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу.

Рост = (( длина ступни - 15)*100)/15,8

Длина шага = длина ступни * 3

Ширина ступни = Рост / 18

Длина пятки = Рост / 27

Голова = Рост / 8

Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97

Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65

Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24

Голень = (Рост - 72,6) / 2,53

Идеальная масса = ((Рост * 3) / 10 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45


Я вам сейчас раздам по 3 образца следов преступников, а вы попробуйте определить их основные параметры и помочь следствию. Результаты исследования оформить в таблицу.

IV. Подведение итогов.

V. Домашнее задание:
§ 10.3.1, 10.3.2, построить таблицу истинности для логического выражения:

P =